Mega se alza como único candidato para la licitación del Festival de Viña del Mar
Este viernes marcó el cierre de postulaciones para la licitación del Festival de Viña del Mar 2025-2028, con un giro inesperado. TVN, Canal 13 y CHV optaron por no participar, mientras Mega emerge como un fuerte contendiente.
el miércoles pasado a las 18:23
El mundo de la televisión chilena se vio sacudido este viernes con la noticia de la retirada de importantes canales de la carrera por la licitación del Festival de Viña del Mar para el período 2025-2028. TVN, la televisión estatal, fue la primera en anunciar su decisión de no participar en el proceso, seguida por Canal 13 y CHV.
La determinación de TVN, en particular, ha generado revuelo en la industria televisiva. La red estatal fundamentó su retiro en el aumento de los costos de realización y las nuevas exigencias establecidas en las bases de licitación. Específicamente, la solicitud de un monto adicional de UF 42.000 para obras de desarrollo en la Quinta Vergara fue uno de los puntos que generó controversia y molestias entre los participantes.
Esta situación llevó a Canal 13 a seguir el mismo camino, poniendo fin a la alianza entre ambas estaciones que había sido una constante en las últimas ediciones del festival. CHV, por su parte, también dio un paso al costado, dejando a Mega como uno de los principales interesados en obtener la concesión del evento.
Mega presentó una oferta en asociación con la compañía Bizarro, responsables de la producción de las últimas ediciones del festival y con una amplia experiencia en la industria de los conciertos en Chile. Además, Mega ya habría sondeado a la presentadora Karen Doggenweiler como posible animadora del evento, con disposición inicial por parte de la periodista.
La última vez que este canal estuvo a cargo del Festival fue en los años 90, y en la licitación anterior optó por no postularse. Sin embargo, en esta ocasión, la estación presentó una oferta que incluye el piso mínimo establecido en las bases de licitación, con UF 95.017 por concepto de renta más los costos de las obras.
La decisión final sobre la adjudicación de la transmisión del Festival se conocerá a principios de mayo, cuando la Municipalidad de Viña del Mar emita su resolución definitiva. Este cambio de juego en la licitación promete mantener a los seguidores del Festival de Viña en vilo hasta el veredicto final.
el lunes pasado a las 15:14
el miércoles pasado a las 18:23

el lunes pasado a las 15:14

el miércoles pasado a las 18:23
El afortunado ganador de más de $8.500 millones en el Kino comparte su particular estrategia: una bolsita con 25 papelitos numerados y uno blanco, junto a una curiosa convicción previa al sorteo.
el miércoles pasado a las 18:23
Darío Osorio ha sido confirmado como jugador del Crystal Palace, cumpliendo su sueño de jugar en la Premier League. Conoce más detalles sobre su llegada al fútbol inglés.
el miércoles pasado a las 18:23
Darío Osorio ha sido confirmado como jugador del Crystal Palace, cumpliendo su sueño de jugar en la Premier League. Conoce más detalles sobre su llegada al fútbol inglés.
el miércoles pasado a las 18:23
El afortunado ganador de más de $8.500 millones en el Kino comparte su particular estrategia: una bolsita con 25 papelitos numerados y uno blanco, junto a una curiosa convicción previa al sorteo.
el miércoles pasado a las 18:23
Aprobado, pero enfrenta una carrera contra el tiempo en etapas legislativas. Próxima discusión el 9 de septiembre.
07/08/2026
El ministro de Seguridad, Martín Arrau, proporciona información detallada sobre la propuesta del Ejecutivo para establecer un quinto estado de excepción constitucional.
07/08/2026
La diputada Zandra Parisi propuso declarar feriado legal el jueves 17 de septiembre de 2026, por única vez.
07/08/2026
Tras 90 días en Capitán Yáber, la Corte de Apelaciones revocó la medida cautelar del exdiputado. A su salida, fue recibido por su esposa, la exalcaldesa Cathy Barriga, quien también está bajo investigación.
28/08/2026
Una violenta avalancha de lodo y escombros afecta la frontera entre Nepal y el Tíbet, con un saldo de al menos 165 fallecidos y más de 1.300 personas desaparecidas, incluyendo turistas extranjeros.
28/08/2026
El ministro de Defensa argentino, Carlos Alberto Presti, llamó a su par chileno para aclarar declaraciones del jefe de la Fuerza Aérea trasandina.
28/08/2026
El arquero Vozinha debutó con Colo Colo en la victoria 3-0 sobre Unión Española en la Copa Chile. Medios internacionales elogian su actuación y su acercamiento a la afición del equipo chileno.
28/08/2026
La Comisión de Educación de la Cámara analiza una iniciativa que establece un orden para determinar quién puede representar a un estudiante, priorizando al padre y la madre.

































